Побит клубный рекорд Ливерпуля!

В воскресенье после победы « Ливерпуля » над « Лестер Сити» на «Энфилде» со счетом 3: 0 действующие чемпионы Премьер-лиги Юргена Клоппа побили впечатляющий клубный рекорд, который держался почти 40 лет.

Энфилд был крепостью для красных, которые в последний раз потерпели поражение на родине более трех лет назад после поражения 2: 1 от « Кристал Пэлас» 23 апреля 2017 года, когда Кристиан Бентеке забил оба мяча в ворота своего бывшего клуба.

Фактически, из 64 соперников, которые с тех пор играли перед Копом в матче лиги, только 11 ушли с таким очком, чтобы показать свои усилия.

Теперь властная сторона Клоппа может взглянуть на 5 декабря, когда они проведут «Волков» в своем следующем домашнем матче Премьер-лиги, чтобы увидеть, смогут ли они продлить невероятную гонку, во время которой они стали чемпионами Англии, Европы и мира.

Здесь мы разберем ключевые моменты и цифры, лежащие в основе рекорда клуба «Ливерпуль» из 64 беспроигрышных игр подряд в домашней лиге.

Крупнейшие победы

После игры с «Лестером» беспроигрышная серия «Ливерпуля» в домашнем чемпионате составила 53 победы и 11 ничьих, при этом всего 22 очка упали из 189 возможных. За это время команда Клоппа забивала пять голов за игру в семи разных случаях , причем бедняга Уотфорд получала подряд удары 5: 0 во время их визитов.

Первое поражение с пятью голами произошло в декабре 2017 года против Суонси Сити, у которых в то время не было тренера. Роберто Фирмино дважды забил на «Энфилде» в тот день, когда такие случаи не были предметом коллекционирования. Затем красные сравняли этот счет еще шесть раз с Уотфордом (5-0, 17 марта), Арсеналом (5-1, 29 декабря) в 2018 году, снова Уотфордом (5-0, 27 февраля), Хаддерсфилдом (5-0. , 26 апреля) и местные соперники « Эвертон» (5–2, 4 декабря) в 2019 году и « Челси» (5–3, 22 июля) в начале этого года — все они поддались натиску в пять мячей.

Беспроигрышная победа над «Челси» со счетом 5: 3 произошла в последний день продолжительного сезона 2019-20: «Ливерпуль» стильно вышел из игры, прежде чем впервые завоевать трофей Премьер-лиги на «Энфилде».

Лучшие голы

За последние 64 домашних матча «Ливерпуль» забил в общей сложности 169 голов. Как и следовало ожидать, в этом забеге есть прекрасная коллекция целей.

Возможно, лучшими из них стали 38 беспроигрышных игр, когда Мохамед Салах выпустил в воздух 25-ярдовую ракету с дальним углом обзора в впечатляющей победе над «Челси» со счетом 2: 0 в апреле 2019 года.

В то время как имя Салаха было в протоколе, этот красивый плавный гол команды в ворота Ньюкасл Юнайтед в сентябре 2019 года запомнился шелковой передачей Фирмино сзади.

Садио Мане тоже забил свою долю голов, лучшие — или, по крайней мере, самые спонтанные и креативные — были забиты во время разгрома Уотфорда в феврале 2019 года.

Трент Александер-Арнольд стал самым молодым игроком «Ливерпуля», забившим штрафной на «Энфилде» со времен Робби Фаулера, когда он спрятал эту красавицу в матче против «Кристал Пэлас» еще в июне этого года.

Затем правый защитник повторил трюк через несколько недель, когда он реализовал почти такой же штрафной удар мимо Кепы Аррисабалага в вышеупомянутой победе над «Челси» со счетом 5: 3.

Фабиньо (один из наименее вероятных бомбардиров в команде «Ливерпуль») потребовалось всего шесть минут, чтобы открыть счет против действующего чемпиона « Манчестер Сити» в ноябре 2019 года, когда бразильский полузащитник нанес точный удар с дальней дистанции . «Ливерпуль» одержал неожиданную победу над «Сити» со счетом 3: 1, позволив им на восемь очков занять лидирующие позиции в Премьер-лиге на начальных этапах борьбы за титул.

Ближайшие звонки

Такова неумолимая природа их формы, Ливерпуль действительно не пострадал слишком часто, когда дело доходит до сдачи своей серии. Тем не менее, красные имели право ожидать, что гол Салаха на 90-й минуте, чтобы вывести их 2: 1 против Тоттенхэм Хотспур в феврале 2018 года, закрепит их девятую победу в серии — только для Гарри Кейна, чтобы лишить их глубокого удовольствия. во время остановки.

Кейн уже промахнулся с места ранее в игре, и Кейн сохранил мужество и реализовал пенальти на 95-й минуте финальным ударом матча (и забил свой 100-й гол за шпоры в этом процессе), чтобы гарантировать, что почести будут даже на Энфилде. тот день.

Защита титула Ливерпуля в сезоне 2020/21 началась с встречи с семью голами на Энфилде, когда недавно получивший звание Лидс Юнайтед трижды сравнял счет, прежде чем Салах наконец смог заключить сделку (и завершить свой хет-трик) штрафом на 89-й минуте.

Факты и цифры

Беспроигрышная серия из 64 матчей «Ливерпуля» длится в общей сложности три года, шесть месяцев и 29 дней. За это время команда Клоппа забила 169 голов, что в среднем составляет 2,64 за игру), а пропущено всего 42 (0,65 за игру).

Вы, вероятно, не удивитесь, узнав, что Салах за это время забил больше красных голов, чем кто-либо другой, всего 51 мяч на его имя. Мане занимает второе место в списке (36 голов), а Фирмино — 18.

Только пять членов стартового состава красных, проигравших «Пэлас» три с половиной года назад, все еще в клубе: Фирмино, Джоэл Матип , Джорджинио Вейнальдум , Дивок Ориги и вечнозеленый Джеймс Милнер .

Предыдущий рекорд ливерпульского клуба из 63 домашних побед без поражений был установлен в период с 1978 по 1981 год. Он начался с победы со счетом 3: 1 над « Манчестер Юнайтед» на «Энфилде» 25 февраля 1978 года и завершился домашним поражением 2: 1. Лестер, 31 января 1981 года. За это время команда Боба Пейсли выиграла два чемпионских титула: Кубок европейских чемпионов и Кубок лиги.

Самый длинный беспроигрышный хоум-ран в Премьер-лиге

Хотя домашняя беспроигрышная серия «Ливерпуля», несомненно, впечатляет, она не самая длинная среди клубов в истории Премьер-лиги. Эта честь принадлежит «Челси», который в период с февраля 2004 года по октябрь 2008 года провел 86 матчей чемпионата без поражений на «Стэмфорд Бридж», выиграв за это время два титула.

Для сравнения: даже если красные останутся непобежденными на «Энфилде» до конца сезона 2020–21, их результат все равно составит всего 78 игр.